Рождённые в марте

Альберт Чупров
Андрей Миронов
Владимир Касторский
Владимир Дыховичный

Виталий Коротаев
Радио Победы Полководцы Заслонов Константин Сергеевич

Заслонов Константин Сергеевич

Константин Сергеевич Заслонов (партизанский псевдоним — Дядя Костя) родился в семье рабочего 25 декабря 1909 (7 января 1910) года в Осташкове, ныне Калининской область, Окончил Великолукскую железно-дорожную профтехшколу (1930). С 1937 начальник паровозного депо станции Рославль, с 1939 — станции Орша. По личной просьбе направлен в октябре 1941 в составе группы железнодорожников в тыл врага.

Легализовавшись в Орше, создал подпольную группу, участники которой путём применения «угольных мин» (мины, замаскированные под каменный уголь) за 3 месяца подорвали 93 немецких паровоза и совершили ряд других диверсий.

Ввиду угрозы ареста в начале марта 1942 подпольщики во главе с Заслоновым покинули Оршу и создали партизанский отряд, реорганизованный в июле 1942 в бригаду. Летом и осенью 1942 бригада Заслонова вела активные партизанские действия — рейды в районе Витебск — Орша — Смоленск, уничтожив большое количество вражеской техники и солдат.

14 ноября 1942 года погиб в бою с карателями. Награжден двумя орденами Ленина и медалью. Герой Советского Союза (7.3.1943, посмертно).

В Орше воздвигнут памятник Заслонову (скульптор С. И. Селиханов).

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники