Рождённые в апреле

Олег Лундстрем

Иван Козлов
Лили Иванова
Юрий Яковлев
Зинаида Кириллова
Радио Победы Кино, театр Кино, театр Масс Владимир Захарович

Масс Владимир Захарович

Владимир Захарович Масс родился 18 (6) февраля 1896 года в Москве.
Учился на филологическом факультете МГУ (1915 — 1917), кроме литературы занимался музыкой и живописью.
В 1918—1920 гг. работал в Театральном отделе Наркомпроса, дебютировал пьесой «Народ Парижской коммуны» (1919), выступал с критическими статьями.


Поступил в Студию театра Сатиры (1920), где ставились одноактные пьесы В.Маяковского. Под влиянием Маяковского написал (с Л.Субботиным) пьесы «О том, кто крестьянам помог — агроном или бог», «Скотинушку водить — не разиня рот ходить» и др.
В 1921—1923 гг. - написал для театра ряд злободневных пародийных пьес («Предложение», «Фетра», «Царская теща» и др.), несколько «парадов» — небольших стихотворных пьес с постоянными персонажами — социальными масками: «Как они собирались», «Гарантии Гента», буффонаду-парад «Хорошее отношение к лошадям», отразившую пестрый быт нэпа. Для кабаре «Неры-дай» писал стихотворные буффонады «Никаких испанцев», «Апашскую пародию», песенки «Джон Грей», «Калькутта» и др. (1922—1923).
Для спектакля МХТ «Женитьба Фигаро» (1926) написал песенки, интермедии; для Камерного — обозрение «Кукироль» (с П.Антокольским и И.Эрдманом, 1925). Принял участие в создании Московского театра сатиры. 
С конца 20-х гг. работал с Эрдманом (обозрения «Одиссея», «Салон святой Магдалины» и др.) для Московского и Ленинградского мюзик-холлов, «Музыкальный магазин» для Теаджаза Л.Утесова (1932).
С 1938 г. Масс руководил колхозным театром в Горьком, с 1940 — Областным театром драмы, в 1942—1943 фронтовым театром Моского военного округа.
С 1944 г. началась совместная работа с Михаилом Червинским. В их тандеме удачно соединились высокий профессионализм, чувство формы, стиля, присущие Массу, с умением Чепвинского найти острое решение, неожиданный сюжетный ход, раскрывающий характер персонажа.
В.Масс автор стихов ко многим песням, к некоторым из них в соавторстве с М.Червинским.
Умер Владимир Захарович 30 ноября 1979 г.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники