Рождённые в марте

Сергей Никитин
Америго Веспуччи
Зураб Соткилава

Френки Лейн
Радио Победы Кино, театр Кино, театр Акира Куросава

Акира Куросава

Годы жизни: 23 марта 1910г. - 6 сентября 1998г.

 Акира Куросава родился 23 марта 1910г. в Токио. Японский кинорежиссер, сценарист, продюсер.

Семья была многодетной, и из восьми детей он был самым младшим. Куросава с детства любил рисовать, и у него это неплохо получалось. Он получил художественное образование и стал работать в киноиндустрии художником-оформителем в 1936 году.

 

В начале 1940-х годов он попробовал себя в режиссуре. Все его фильмы были короткометражными и полудокументальными. Первый фильм послевоенного периода «Не сожалею о своей юности» был антиправительственным, в нем рассказывалась история семьи политического диссидента, попавшего за решетку из-за своих убеждений.

Первое признание Куросава получил после фильма «Расёмон» в 1950 году. Этот фильм получил Гран-при «Золотой лев» и «Оскар» как лучший иностранный фильм 1951 года.

Еще одним шедевром мастера признан фильм «Семь самураев». Режиссёр сам писал сценарии для своих фильмов. В начале 1970-х годов Куросава испытал творческий кризис и хотел уйти из жизни. На помощь режиссеру пришел советский кинематограф - ему предложили работу в картине «Дерсу Узала», это единственный фильм, сделанный Куросавой не в Японии. Фильм получил премию «Оскар».

Режиссёр продолжал снимать кино до середины 1990-х годов. В своих фильмах он сблизил культурные традиции Востока и Запада. Умер Акира Куросава 6 сентября 1998 года в Токио  на 89 году жизни.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники