Рождённые в марте

Леонид Енгибаров
Иоганн Себастьян ​Бах
Николай Минх
Сергей Василенко
Зиновий Бинкин
Радио Победы Кино, театр Кино, театр Быстрицкая Элина Авраамовна

Быстрицкая Элина Авраамовна

Элина Авраамовна родилась 4 апреля 1928г. в городе Киеве.

Советская и российская актриса театра и кино, педагог, Народная артистка СССР.

Детство ее прошло на Украине. Во время Великой Отечественной войны обучалась на курсах медсестер и по окончании стала работать в госпитале. В 1944 году была зачислена в медицинский техникум, а в 1947 году получила диплом об его окончании. В то же время Элина начала заниматься в кружке художественной самодеятельности. В 1947 году сдала экзамены в Нежинский пединститут, но уже через год перевелась на актерский факультет Института театрального искусства в Киеве.

В 1953 году Быстрицкая окончила институт и начала работать в Русском драматическом театре в Вильнюсе, а затем в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина. В 1958 году она вошла в труппу Малого театра.

С 1950 года Быстрицкая начала сниматься в кино - фильмы: «В мирные дни», «Неоконченная повесть», «Тихий Дон», «Добровольцы», «Все остается людям», «Дачники», и др.

Помимо актерской работы Элина Авраамовна с 1978 года занималась педагогической деятельностью - в Высшем театральном училище им. М.С. Щепкина и на кафедре актерского мастерства в ГИТИСе.

Известна актриса и как активный общественный деятель. В течение семнадцати лет Элина Авраамовна была главой Федерации художественной гимнастики Советского Союза, а также была почётным президентом Федерации бильярда, являлась членом Совета по культуре при президенте РФ.

Сегодня она — активный участник Антисионистского Комитета Советской Общественности, президент благотворительного Фонда в поддержку искусства и науки, профессор, академик нескольких академий. Вице-президент Международного фонда охраны здоровья матери и ребёнка, активный участник политической организации «Стабильная Россия». Быстрицкая также занимается благотворительностью.

Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка СССР, Грузии, Азербайджана и Казахстана - Элина Авраамовна Быстрицкая является лауреатом всевозможных премий, награждена многими орденами и медалями. Она почётная казачка, полковник казачьих войск с правом ношения оружия. Является автором книги «Встречи под звездой надежды». 


 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники