Рождённые в марте

Алексей Мартынов
Рафаил Хозак
Зураб Соткилава
Вениамин Нечаев
Владимир Дыховичный
Вероника Тушнова
Радио Победы Кино, театр Кино, театр Васильева Вера Кузьминична

Васильева Вера Кузьминична

Вера Кузьминична Васильева родилась 30 сентября 1925 года в селе Сухой Ручей Тверской области.
В школьные годы занималась в драмкружке Дома пионеров.
Когда началась война, Вера пошла работать на завод и одновременно училась в вечерней школе. Свои сценические занятия она продолжила в драмкружке Дворца культуры ЗИЛа, а в 1943 году пцступила в Московское городское театральное училище.


В 1948 году окончила Московское городское театральное училище и стала актрисой Московского академического театра сатиры, с которым связана вся её творческая жизнь.
Всенародную известность артистке принёс кинематограф. В кино Васильева дебютировала ещё студенткой в роли монтёра в фильме Константина Юдина "Близнецы" (1945), а следующая роль — Насти в музыкальной комедии Ивана Пырьева "Сказание о земле Сибирской" (1948) сделала её знаменитостью и всеобщей любимицей. За эту роль ей дали Сталинскую премию. Всего же она снялась в более чем 30 фильмах.
Вера Кузьминична - Народная артистка РСФСР (1970) и СССР (1986), лауреат Государственных премий, награждена орденами Трудового Красного Знамени и "За заслуги перед Отечеством" IV степени, удостоена театральных премий "Хрустальная Турандот" и имени А.Яблочкиной.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники