Рождённые в марте

Алексей Покровский
Антонио Вивальди
Александр Билаш
Петр Ершов
Бернардо Бертолуччи
Дмитрий Гнатюк
Радио Победы Исторические личности Исторические личности Иоффе Абрам Федорович

Иоффе Абрам Федорович

Абрам Федорович Иоффе — российский и советский физик, организатор науки, обыкновенно именуемый «отцом советской физики», академик, вице-президент АН СССР, создатель научной школы, давшей многих выдающихся советских физиков, Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.

Родился Абрам Федорович  29 октября 1880 года в Ромнах Полтавской губернии, в семье купца второй гильдии Файвиша Иоффе. Среднее образование он получил в реальном училище города Ромны Полтавской губернии, где обучался с 1889 по 1897 годы.

В 1902 году Иоффе окончил Санкт-Петербургский технологический институт. А в 1905 году – Мюнхенский университет в Германии, где работал под руководством Вильгельма Рентгена и получил степень доктора философии.

С 1906 года работал в Политехническом институте в Петербурге, где в 1918 году организовал физико–механический факультет для подготовки инженеров-физиков (с 1913 года - профессор). 

В 1911 году Абрам Иоффе определил заряд электрона, использовав ту же идею, что и Р.Милликен: в электрическом и гравитационном полях уравновешивались заряженные частицы металла (Милликен в своем опыте использовал капельки масла). Однако эту работу Иоффе опубликовал только в 1913 году, а Милликен опубликовал свой результат несколько раньше, поэтому в мировой литературе эксперимент получил его имя.

Иоффе – автор работ по экспериментальному обоснованию теории света (работы вел с 1909 по 1913 годы), физике твердого тела, диэлектрикам и полупроводникам.

Иоффе был редактором многих научных журналов, автором ряда монографий, учебников и популярных книг, в том числе «Основные представления современной физики» и «Физика полупроводников».

Абрам Федорович Иоффе скончался 14 октября 1960 года в Ленинграде в своём рабочем кабинете. Он был похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища в Ленинграде. 

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники