Рождённые в апреле

Вано Мурадели
Игорь Якушенко
Ольга Вардашева
Батыр Закиров
Радио Победы

презентация народного проекта "Конек-Горбунок. Лоскутная сказка"

В четверг, 2 апреля, в 11.00 часов в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоится презентация народного проекта "Конек-Горбунок. Лоскутная сказка" для представителей тюменских средств массовой информации. Ответить на все вопросы журналистов готовы мастерицы - участницы проекта и организаторы акции.

Лоскутный "Конек-Горбунок" по количеству работ уже перешагнул число 180 –столько лет знаменитой сказке, и приближается к цифре 200. Текстильный проект, родившийся в Тюмени ровно год назад, посвящен 200-летнему юбилею П.П. Ершова. В проекте есть изделия почти из 50 городов России, а также Америки, Израиля. Канады, Беларуси и Украины. В пути панно из Туркменистана. Количество участников давно превышает цифру 220. В проекте заняты авторы от 5 до 85 лет, из них 56 - дети. Тюменских и тобольских панно – более 50. Тюмень стала центром текстильной сказки, объединив города и страны в порыве любви к великому сказочнику.

Первый показ проекта, напомним, состоялся 19 февраля 2015 года во Дворце наместника в городе Тобольске. Сразу после показа в здании парламента в  Тюмени, "Конек" отправится в Москву на Международный лоскутный фестиваль.

А пока у жителей области, где пышно расцветает лоскутная сказка, есть возможность из первых рук получить информацию о наиболее интересных фактах, связанных с реализацией проекта, узнать о его дальнейшей судьбе.

Каждый день в Тюмень приходят посылки из разных уголков России. Ровно неделю назад прибыла посылка с Сахалина, в которой пожаловал текстильный шедевр, восхитивший и поразивший своей красотой первых зрителей. В Тюменской областной Думе в настоящее время показано много новых работ, они не были представлены в Тобольске.

Квилт-коллекция ежедневно и очень активно пополняется. Уже получены работы от знаменитых мастеров и художников (в их числе Альфея Мухаметова и Мария Волобуева, Алевтина Жарикова и Ирина Ткачева). Вчера открыта посылка из Нефтеюганска, а на открытии выставки вскрыта бандероль из Барнаула с пятью изумительной красоты изделиями. Пришли 2 новые посылки из Тобольска, 7  квилтов из Ленинградской области, 2 панно из Рязани, 1 из Республики Саха (Якутия) – и это только за неделю!

Для встречи со СМИ также подготовлено немало сюрпризов. Несколько посылок с подарками будут открыты в четверг на глазах участников презентации. Для заинтересованных слушателей прозвучат многие любопытные факты. Гостям покажут панно Татьяна Всеволодовой из г.Плесецк Архангельской области "А по зелени цветы несказанной красоты". В работе использованы вязаные салфетки, цветы, доставшиеся по наследству от  Томиловой Валентины Арсентьевны (1930 г.р.) и листочки, связанные Всеволодовой Александрой Ивановной (1921 г.р.) примерно в 50-60 года прошлого столетия. Будут показаны работы с Украины и Беларуси, работы самых известных мастериц России, самого юного и самого взрослого участников проекта…

А еще гости увидят панно, созданное мастерицей Ершовой. Да, в проекте участвует однофамилица автора сказки! И, конечно, автор проекта Анна Глазунова и учредители фонда «Признание» ответят на все вопросы, в том числе и о дальнейшем пути сказочного Конька, ожившего на ярких тканевых полотнах рукодельниц и квилтесс.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники