Рождённые в апреле

Сигизмунд Кац
Николай Кутузов

Вадим Людвиковский
Юрий Яковлев
Радио Победы

«Согретые Сибирью»

В тюменской области четвертый раз проводится акция «Согретые Сибирью». В ее рамках Тюменский издательский дом совместно с редакциями городских и районных газет провел большую исследовательскую работу, итогом которой стал выпуск книги «Согретые Сибирью» в 2 томах и журнала-приложения к ней.

Книга подробно рассказывает обо всех детских домах, эвакуированных в тюменские города, села и деревни в годы Великой Отечественной войны: как их встретила-приютила Тюменская земля, какое участие в судьбе детей приняли тюменцы, как были организованы учеба, быт, досуг детей и т.д.

Всего на Тюменской земле в 1941-1943 годах было создано 97 детских домов, детских интернатов и ясельных групп, которые приняли более 12000 детей из блокадного Ленинграда, Москвы, Украины, Калмыкии, других регионов и городов.

В рамках акции в городах, селах и деревнях, где работали детские дома, мы устанавливаем и в торжественной обстановке открываем Памятные доски в честь подвига тюменцев.

21-23 апреля 2015 года в канун 70-летия Великой Победы мы проводим экспедицию журналистов России «Согретые Сибирью». В ее рамках будет организован выезд в города Ялуторовск и Тобольск, где гости-участники экспедиции откроют Памятные доски, побывают в Музее декабристов, в Тобольском Кремле.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники