Рождённые в марте

Альберт Чупров
Алла Соленкова
Евдокия Турчанинова
Леонид Утёсов
Дмитрий Гнатюк

Радио Победы

В Музейном комплексе им.И.Я.Словцова откроется выставка, посвященная юбилею Тюменского театра кукол «70 сказочных лет»


11 марта 2016 года в Музейном комплексе им.И.Я.Словцова состоится открытие выставки, посвященной юбилею Тюменского театра кукол. Выставочный комплекс «70 сказочных лет» расположится в музее «Дом Машарова», что очень символично. В конце XVIII – начале XIX вв. в России зародилась традиция устраивать домашние кукольные спектакли. В образованных кругах было принято приглашать на детские праздники кукольника, а иногда и своими силами давать спектакли. Через домашние представления родители приобщали детей к литературе, музыке, лицедейству. Кукольный театр прочно входил в средства домашнего воспитания.

В наше время эта традиция утрачена, но современные дети и взрослые имеют гораздо больше возможностей приобщиться к волшебному миру театра. 70 лет тому назад в Тюмени открылся театр кукол.

Первые спектакли Тюменского театра кукол были предназначены только для гастрольных выступлений, так как своего здания у труппы не было. Представления проходили на квартире основательницы театра, артистки драмтеатра Е.С.Стивиной. Далее – во Дворце пионеров, драматическом театре и в филармонии. И только в 1972 году у Тюменского театра кукол появился свой дом.

За 70 лет существования Тюменский театр кукол накопил богатую историю. На сцене театра ставились спектакли по мотивам самых известных детских произведений. В том числе, такие постановки как «Карлик-Нос», «Буратино и Золотой ключик», «Старая сказка» и т.д.

В фондах Музейного комплекса им.И.Я.Словцова хранится большая коллекция предметов, связанных с Тюменским театром кукол. На выставке «70 сказочных лет» будут представлены архивные документы, фотографии, маски, афиши, плакаты и эскизы к спектаклям. Особое место на стеллажах выставочного комплекса займут «артисты» театра. Кукла паркетная «Царь», кукла тростевая «Царевна Будур», перчаточная и планшетная куклы, марионетки… Каждая со своим характером и своей неповторимой историей.

Открытие выставки «70 сказочных лет» состоится 11 марта 2016 года в музее «Дом Машарова» по адресу: г.Тюмень, ул. Ленина, 24. Начало в 16:00.

 

Источник:  http://museum-72.ru 

 


   

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники