Рождённые в апреле

Сергей Лейферкус
Вано Мурадели

minsarov
Александр Жаров
Николай Гумилёв
Радио Победы

200 лет назад русская армия покинула Москву

Москва 1812 годаРанним утром 14 сентября 1812 года московские обыватели наблюдали, как через город проходит огромная армия. Наши войска отступали, оставляя древнюю столицу неприятелю. Главнокомандующий Кутузов, не желая показываться на людях, ехал в экипаже с зашторенными окнами. О том, почему он сдал врагу второй город империи, рассказал газете "Аргументы и факты" Алексей Шишов, сотрудник НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

- Кутузова иногда упрекают в том, что он с самого начала не собирался оборонять Москву.

А.Ш.: - Это не так. Плана сдавать Москву до Бородинского сражения у Кутузова, безусловно, не было. Хотя бы потому, что эта битва могла при определённых обстоятельствах обернуться победой русского оружия.

После Бородина Кутузов приказал искать место для новой битвы, но выгодной позиции на подступах к Москве не было. К тому же император Александр I сообщил Кутузову, что подкрепления в ближайшее время не будет, а, по данным разведки, к Наполеону свежие силы продолжали подходить. В итоге Кутузов принял это непопулярное, но верное решение. Большинство его генералов были против.

- А план Наполеона?

А.Ш.: - Захват Москвы был провозглашён им целью всей русской кампании в самом начале похода. Здесь Наполеон собирался ждать, когда Александр запросит мира. К тому, что именно так всё и должно произойти, Бонапарта подводил опыт его предыдущих военных кампаний. Но царь от любых переговоров отказался.

- Сколько жителей осталось в городе?

А.Ш.: - Москва, по масштабам того времени, была огромным городом - 275 тыс. человек. Жители начали покидать город вскоре после Смоленского сражения, после Бородина исход стал массовым.

Известно, что к приходу французов в городе осталось примерно 6 тыс. жителей. В основном иностранцы на русской службе, которые боялись, что при отступлении их примут за французов и убьют (были такие случаи). Ещё - дворовые, оставленные сторожить господское имущество. Остались, впрочем, и некоторые купцы.

- По чьей вине случился знаменитый московский пожар?

А.Ш.: - Приказ полицейским поджигать город отдал московский генерал-губернатор Фёдор Ростопчин. Некоторые полицейские чины вроде бы даже были пойманы за этим занятием французами. По французским данным, в Москве было схвачено и расстреляно несколько сот поджигателей, однако кто из них был реально виновен, неизвестно. Впрочем, французы, незнакомые с устройством русских печей, топили их неправильно - вот вам и несколько лишних очагов! К тому же Москва была преимущественно деревянным городом, который никто не тушил. Пожарные команды ушли вместе с войсками, усилия французов возродить их ни к чему не привели. В итоге сгорело 6,5 из 9 тыс. московских домов.

 - Французы провели в Москве примерно месяц. Они как-то налаживали жизнь города?

А.Ш.: - Комендант Москвы маршал Мортье пытался учредить в городе муниципальное правление из десятка уважаемых горожан, которые не успели бежать. Они ходили с красными повязками на рукаве и заслужили всеобщую ненависть. Формально в оккупированной Москве действовали русская полиция и противопожарная служба, однако остановить грабежи и пожары они не смогли. После окончания войны по приказу Александра были созданы комиссии для расследования деятельности коллаборационистов. Большинство из примерно сотни обвиняемых были оправданы, хотя кого-то наказали кнутом, кого-то - ссылкой, а купцу третьей гильдии Познякову за грабёж имущества соотечественников ещё и ноздри вырвали.

«АиФ»: - Современники писали, что Наполеон привёл в Москву армию, а увёл банду…

А.Ш.: - Москва была богатым городом, брошенные дома ломились от ценностей, съестных припасов и выпивки. Именно дармовой алкоголь стал первой добычей французов и одной из главных причин разложения армии. Гвардия докатилась до того, что ящиками продавала шампанское из московских подвалов армейским частям, которые в город не впустили! В 1812 г. Великую армию, как это ни странно, сгубили не столько русские штыки и пули на поле боя, сколько водка и золото в покорённой Москве. Боевой дух французов был почти полностью утрачен за время пребывания в городе с 14 сентября по 19 октября, когда военных действий толком не велось.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники