«Бурановские бабушки» обошли Диму Билана и едут на «Евровидение»
В Москве завершился национальный отборочный конкурс по выборам исполнителя, который будет представлять Россию на международном конкурсе «Евровидение-2012». Победителя определяли телезрители путем телефонного, SMS- и интернет-голосования, и им стала группа «Бурановские бабушки», получившая 38,51 балла.
Когда они вышли на сцену российского этапа конкурса «Евровидение», зал встречал их стоя. Также провожали после выступления. Молодые люди, известные музыканты и респектабельные продюсеры аплодировали, восхищаясь бабушками, такими искренними и трогательными, напоминающих бабушек из детства.
Самобытность и искренность исполнительниц покорили российскую публику с первого взгляда. Для зрителей стало неожиданностью, что бабушки, которым уже за 70, решились приехать в Москву, а главное, не испугались выступить перед огромной телевизионной аудиторией.
Директор группы Ксения Рубцова рассказала после выступления, что раньше никто из бабушек всерьез о профессиональной сцене и не думал, собирались вместе просто чтобы попеть, так как пели их бабушки. Вместе с тем, они всегда удивляли зрителей, к примеру, спев на удмуртском языке песни Цоя, Гребенщикова и Битлз. В родном селе они живут натуральным хозяйством так, как жили их предки. Они могут отказаться от выступления только потому, что надо посадить картошку или пришло время плодиться домашним животным. И все к этому относятся с пониманием. По словам их продюсера Ксении Рубцовой, мечта бабушек – удачно выступить на конкурсе «Евровидение» -12 и построить храм в родном селе, который был разрушен в селе Бураново в 1939, ближайший сейчас находится на расстоянии в 40 километров. Эксперты считают, что этнические песни жительник российской глубинки могут тронуть сердца жюри конкурса, вот уже несколько лет Европа переживает бум - моду на фольклор.
Фольклорная группа из Удмуртии (село Бураново) обошла других, гораздо более именитых участников отборочного тура, среди них были Дима Билан и Юля Волкова, АИДА и ТИМАТИ, группа «Сестры Сё», Марк Тишман.










