Рождённые в апреле

minsarov
Николай Мясковский

Павел Смеян
Зинаида Кириллова
Радио Победы Литература Победы Поэзия Ваншенкин Константин Яковлевич

Ваншенкин Константин Яковлевич

Константин Яковлевич Ваншенкин родился 17 декабря 1925 года в Москве. С детства писал стихи. В девять лет написал несколько стихотворений о полярниках и о героях гражданской войны. Отец будущего поэта был инженером и годы детства совпали с первыми пятилетками, жизнью при заводах в средней полосе России, в Сибири. В 1942 году Константин из 10 класса ушёл на фронт, в десантных частях участвовал в боях на II и III Украинских фронтах.


После войны поступил в геологоразведочный институт, но через год перешёл в Литературный институт имени Горького, который окончил в 1953 году. Первая книга - "Песня о часовых" вышла, когда поэт был ещё студентом, а уже первая песня на его стихи "Я люблю тебя, жизнь" (1958) принесла ему известность, которую упрочили песни, написанные на стихи поэта Э.Колмановским, Я.Френкелем, А.Островским и другими композиторами.
Немало хороших стихов, ставших известными песнями, сочинила супруга Ваншенкина Инна Гофф (1928 – 1991).
Константин Яковлевич автор сборников стихов: "Песня о часовых" (1951), "Лирические стихи" (1953), "Весна" (1955), "Надпись на книге" (1960), "Окна" (1962), "Повороты света" (1965), "Опыт" (1968) и др. Главные мотивы лирики Ваншенкина — воспоминания и раздумья о минувшей войне, любовь к природе, долг человека перед своим временем. Об этом Ваншенкин пишет и в прозаических произведениях: "Большие пожары" (1964), "Армейская юность" (1964), "Во второй половине дня", "Проза", "Как соловей лета", "Наброски к роману", "Лица и голоса" и др. Опубликовал он и книгу "Непонятливая Лика. О поэзии и поэтическом вкусе" (1966).
Константин Ваншенкин удостоен ряда литературных премий, в том числе Государственной премии СССР.
Умер 15 декабря 2012 года.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники