Рождённые в апреле

Юрий Силантьев
Александр Жаров

Лили Иванова
Юрий Яковлев
Радио Победы Литература Победы Поэзия Бедный Демьян (Ефим Алексеевич Придворов)

Бедный Демьян (Ефим Алексеевич Придворов)

bednyiДемьян Бедный (настоящее имя — Ефим Алексеевич Придворов) родился 13 (1) апреля 1883 года в селе Губовка (ныне Александрийского района Кировоградской области Украины) в семье крестьянина.
В 1896—1900 годах учился в военно-фельдшерской школе, в 1904—1908 — на филологическом факультете Санкт-Петербургского университета.
Первые стихи вышли в свет в 1899 году. Член РСДРП с 1912 года, с того же года публиковался в «Правде».


В годы гражданской войны вёл агитационную работу в рядах РККА. Во время внутрипартийной борьбы активно и последовательно отстаивал линию Сталина.
В стихах 1930-х годов Демьян постоянно цитирует Сталина, а также использует слова Сталина в качестве эпиграфов. В 1936 году поэт написал либретто комической оперы «Богатыри» (о крещении Руси), которая возмутила посетившего спектакль Молотова, а затем и Сталина. Комитет по делам искусств в специальном постановлении резко осудил спектакль как антипатриотический. В 1938 году Демьян Бедный был исключён из партии и из Союза писателей с формулировкой «моральное разложение».
С началом Великой Отечественной войны публикации возобновились, сначала под псевдонимом Д.Боевой, потом к концу войны, под первоначальным псевдонимом.
Награждён орденами Красного Знамени (1923) и Ленина.
Д. Бедный умер 25 мая 1945 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники