Рождённые в марте

Гленн Миллер
Андрей Миронов

Римский-Корсаков
Александр Городницкий
Иван Козловский
Радио Победы Литература Победы Поэзия Ершов Пётр Павлович

Ершов Пётр Павлович

Поэт-сказочник, автор знаменитого "Конька-Горбунка" Петр Павлович Ершов родился 22 февраля (6 марта по новому стилю) 1815 год в деревне Безруковой Ишимского округа Тобольской губернии. В 1824 году семья Ершовых переезжает в Тобольск — город, оказавший первостепенное влияние на формирование творческого характера будущего автора народной сказки. Директором гимназии в которой учился в те годы Ершов был Иван Павлович Менделеев — отец будущего великого ученого. В 1830 году семья Ершовых переезжает в Петербург, где Петр Павлович поступает на философско-юридический факультет Петербургского университета. В скором времен в свет появляются первые произведения молодого литератора: "История Ивана-дурака и его верного друга", поэма "Сибирский казак", пьеса "Суворов и станционный смотритель" и др.

Ершов возвращается в Тобольск в 1836 году, подав прошение в Министерство просвещения о желании быть учителем в Тобольской гимназии. В своей педагогической работе Ершов вводит прогрессивные методы преподавания, организует гимназический театр для которого пишет пьесы, публикует исследовательские труды "Курс русской словесности" и "Мысли о гимназическом курсе". В начале 40-х годов XIX века Ершов переживает душевный кризис, связанный со сложностью творческой самореализации в провинциальной общественной жизни Тобольска тех лет, моральными и материальными лишениями.

В 1845 году Ершовым написана сказка "Конек-Горбунок", которая первоначально была запрещена цензурой. Первое издание этой книги состоялось лишь в 1856 году.

В 1857 году, когда поэту было 42 года, в его судьбе произошли значительные перемены. П.П. Ершов назначается директором училищ Тобольской губернии. По его инициативе были открыты первые женские школы и училища в Тюмени, Кургане и Ишиме. До конца своих дней Ершов не перестает ходатайствовать о развитии образовательных учреждений в Тобольской губернии, создает новые поэтические и публицистические произведения.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники