Рождённые в марте

Владимир Касторский
Бернардо Бертолуччи
Вениамин Нечаев
Клавдия Шульженко

Радио Победы Литература Победы Поэзия Бондарев Юрий Васильевич

Бондарев Юрий Васильевич

Юрий Васильевич Бондарев родился в городе Орске Оренбургской области 15 марта 1924 г.

Советский писатель и общественный деятель.

В 1931 году его семья переехала в Москву. Когда началась Великая Отечественная война, юношу со школьной скамьи призвали в армию. Он вернулся домой командиром артиллерийского орудия, демобилизовавшись в 1945 году после второго ранения.

В 1946 году Юрий Бондарев стал студентом Литературного института имени Максима Горького в Москве. С 1949 года в журналах начали появляться первые его рассказы. Вскоре после окончания института Бондарева приняли в Союз писателей СССР.

В 1956 году увидела свет первая повесть – «Юность командиров», – рассказывающая о буднях курсантов артиллерийского училища в конце войны и в мирные дни. Широкую известность писателю принесли повести «Батальоны просят огня» и «Последние залпы». Они считаются выдающимися образцами жанра лирической фронтовой повести.

Событием стал и первый роман Юрия Бондарева «Тишина» – одно из первых в советской литературе обращений к теме сталинских репрессий. Большой успех имел роман «Горячий снег», в котором Бондарев вплотную подошел к созданию эпического полотна, хотя действие произведения было ограничено одними сутками и одним событием – боями на подступах к Сталинграду.

В следующих романах – «Берег» , «Выбор» , «Игра», «Искушение», «Непротивление» – писатель обратился к судьбам русской интеллигенции второй половины 20 столетия.

Юрий Бондарев также активно выступал как публицист. Он выпустил сборники статей «Поиск истины», «Человек несет в себе мир» и другие.

Значительное место в творческой биографии Бондарева занимают работы в кино. Он создал киносценарии по многим собственным произведениям, в частности сценарий киноэпопеи «Освобождение».

С конца 60-х годов прошлого века Бондарев занимал руководящие посты в Союзе писателей, был депутатом Верховного Совета РСФСР, делегатом нескольких съездов КПСС. Он награжден Ленинской премией и дважды – Государственной премией СССР, а также многими другими государственными наградами.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники