Рождённые в марте

Гленн Миллер
Евгений Дятлов

Петр Ершов
Дмитрий Гнатюк
Зиновий Бинкин
Радио Победы Литература Победы Поэзия Джанни Родари

Джанни Родари

Джанни Родари - известный итальянский детский писатель, сказочник и журналист.

Родился 23 октября 1920 года в городе Оменья, Италия. В детстве он много болел. Обучался игре на скрипке. В юности его настольными книгами были произведения таких авторов как Ницше, Шопенгауэр, Ленин и Троцкий.

В семнадцать лет Джанни стал дипломированным учителем, выпускником семинарии. После окончания работал учителем начальных классов в деревенских школах. В 1939 году ходил на курсы по филологии в Малинский университет.

В период Второй мировой войны состоял в нескольких обществах типа «Движения Сопротивления», «Итальянская коммунистическая партия». С 1948 года Джанни Родари работал в газете «Унита» в качестве журналиста. В 1950 году был образован детский журнал «Пионер», редактором которого стал Родари. 

В 1951 году был издан его первый сборник стихов под названием «Книжка веселых стихов», а также «Приключение Чиполлино», благодаря которому Родари прославился на весь мир, а больше всего - среди читателей республик Советского Союза.

В 1953 году Джанни Родари вступил в брак с Марией Терезой Феретти, а в 1957 году они стали родителями дочурки Паолы. В этом же году защитил звание профессионального журналиста.

Одним из самых любимых экранизированных сочинений Джанни Родари для российского зрителя стал «Джельсомино в Стране лжецов». Все произведения Родари были переведены на русский язык Самуилом Маршаком. В 1970 году он был удостоен премии Г.Х. Андерсена.

Умер Джанни Родари 14 апреля 1980 года в Риме (Италия). 

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники