Рождённые в марте

Сергей Никитин
Афанасий Кочетков
Леонид Енгибаров
Александр Городницкий
Александр Вертинский
Вероника Тушнова
Радио Победы Программы Включите воображение Кипренский Орест

Кипренский Орест

Годы жизни: 24 марта 1782г. - 17 октября 1836г.  

Русский художник-портретист и график Орест Кипренский родился в мызе Нежинской (сегодня - Ленинградская область) 24 марта 1782  .

Он был незаконнорожденным сыном помещика Дьяконова и воспитывался в приёмной семье крепостного Адама Швальбе. В 1788 году, получив вольную, стал заниматься рисованием в училище при петербургской Академии художеств, а затем и в самой Академии, которую окончил в 1803 году.

В 1805 году Кипренского наградили большой золотой медалью Академии за картину «Дмитрий Донской на Куликовом поле» и правом на поездку в Италию. Поездка была отложена из-за наполеоновских войн в Европе. Тем не менее, талант Кипренского возрастал, он совершенствовался в портретной живописи.

Портретным талантом Орест завоевал Италию: в 1816 году ему заказывают автопортрет для галереи во Флоренции.

В Петербург он вернулся в 1823 году и с успехом продолжил писать портреты. На родной земле душа Ореста не спокойна, и он уезжает в Италию в 1828 году - продолжать творческие поиски.

В Италии он и прожил до конца жизни. Кипренский – профессор исторической живописи, один из лучших портретистов России. Его даже прозвали Русским Ван Дейком. Его кисти принадлежат известные портреты русских поэтов: В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, К.Н. Батюшкова. Также он создал несколько портретов в графике.

Умер художник Орест Адамович Кипренский 17 октября 1836 года в Риме на 55 году  жизни. 


 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники