Рождённые в марте

Евгений Дятлов
Семен Гудзенко
Лариса Голубкина
Владимир Дыховичный
Френки Лейн

Радио Победы Музыка Победы Композиторы Шебалин Виссарион Яковлевич

Шебалин Виссарион Яковлевич

Виссарион Яковлевич Шебалин родился 11 июня (29.05) 1902 года в Омске.
Музыкальное образование начал получать в фортепианных классах омского отделения Русского музыкального общества в десятилетнем возрасте.
После окончания гимназии в 1919 году поступил на агрономический факультет Омской сельскохозяйственной академии, где учился полтора года.
В 1921 году написал свое первое сочинение — «Скерцо для большого оркестра», а также несколько фортепианных пьес. В 1921—1923 годах учился в Омском музыкальном училище в классах композиции и фортепиано.


Окончил Московскую консерваторию по классу композиции Н.Я.Мясковского в 1928 году.
В 1920-х годах Шебалин был членом Ассоциации современной музыки; входил в неформальное объединение московских музыкантов, группировавшееся вокруг Мясковского, был близким другом Д.Шостаковича.
С 1928 года преподавал композицию в Московской консерватории (с1935 - профессор). Был её директором с 1942 года, снят с должности после постановления о борьбе с формализмом в 1948 году. Впоследствии вернулся в консерваторию и преподавал на кафедре композиции.
Среди учеников Шебалина — композиторы А.Пахмутова, Т.Хренников, К.Хачатурян, Э.Денисов, С.Губайдулина, Б.Мокроусов, А.Бабаджанян, Э.Колмановский, О.Фельцман и многие другие.
Композитор Шебалин работал во всех основных жанрах, в том числе создал много музыки к драматическим спектаклям, радиопостановкам, кинофильмам; сочинял романгсы и хоры на стихи русских и советских поэтов.
Виссарион Яковлевич - Заслуженный деятель искусств (1942) и Народный артист РСФСР (1947), дважды лауреат Сталинской премии (1943, 1947). Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1944) и Ленина (1946).
Умер 29 мая 1963 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники