Рождённые в марте

Антонио Вивальди
Сергей Никитин

Вероника Тушнова
Сергей Василенко

Радио Победы Музыка Победы Композиторы Минкус Людвиг

Минкус Людвиг

Годы жизни: 23 марта 1826г. - 7 декабря 1917г.

Людвиг Минкус родился 23 марта 1826г. в Чехии. Австрийский композитор, скрипач и дирижер.

Прекрасно чувствовал специфику балетного театра, обладая при этом высоким профессионализмом. Его балеты, наполненные жизнерадостной, ритмичной и мелодичной музыкой, до сих пор входят в репертуар ведущих театров России и мира.

Людвиг Минкус учился в Вене. В 1846 году он переехал в Париж, в том же году он начинает выступать как скрипач.

А в начале 1850-х годов Людвиг переехал в Россию. Здесь он был капельмейстером оркестра крепостного театра князя Юсупова, затем в течение некоторого времени выступал как солист, а также давал частные уроки игры на скрипке.

После открытия Московской консерватории Минкус был приглашен в нее профессором по классу скрипки. В российский период своей карьеры он продолжает выступать как скрипач.

Как балетный композитор Минкус дебютировал в России в 1862 году. Он написал полный балет «Пламя любви, или Саламандру», поставленный  в московском Большом театре.

В 1869 году Минкус написал для другого хореографа, Мариуса Петипа, балет «Дон Кихот» по Сервантесу, и эта работа оказалась исключительно успешна.

Через год Минкус получил место первого композитора балетной музыки при дирекции Императорских театров. В соавторстве с Петипа Минкус создал 16 балетов, из которых наибольшую известность получила «Баядерка».

Последние годы жизни Людвиг Минкус  прожил в Австрии  и умер 7 декабря 1917 года в Вене на 92-м году жизни.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники