Рождённые в марте

Евгений Дога
Поль Мориа

Георгий Юматов
Николай Минх
Владимир Канделаки
Радио Победы Программы Включите воображение Грабарь Игорь

Грабарь Игорь

Русский художник и искусствовед Игорь Грабарь родился в русской семье в Будапеште 25 марта 1871 года.

В Россию семья вернулась в 1876 году. Игорь окончил гимназию, а затем  – Московский лицей. Он мечтал стать художником и в 1889 году поехал в Петербург, где поступил в университет сразу на два факультета – юридический и историко-филологический. На жизнь зарабатывал написанием рассказов.

 

В 1894 году Грабарь поступил в Академию художеств, учился в мастерской Ильи Репина. Через год он едет в Италию, Париж и далее по всей Европе, изучая работы признанных мастеров живописи и архитектуры.

Вернувшись в Россию в 1900 году, он пишет свои лучшие картины, посвященные русской природе: «Сентябрьский снег», «Февральская лазурь», «Белая зима. Грачиные гнезда», «Мартовский снег», «Хризантемы».

В 1910 году художник увлекается архитектурой, изучает историю искусства и пишет первую «Историю русского искусства» в шести томах. Грабарь является директором Третьяковской галереи, занимается защитой памятников архитектуры. В 1918 году по его инициативе были образованы Центральные реставрационные мастерские (сегодня они носят его имя).

Увлечение живописью возвращается после 1924 года. К этому периоду принадлежат известные портреты родных Грабаря, ученых и музыкантов: «Портрет матери», «Светлана», «Портрет дочери на фоне зимнего пейзажа», «Портрет сына», «Портрет академика С.А. Чаплыгина», автопортреты, картины, посвященные В.И. Ленину.

Продолжает он и пейзажную живопись: «Последний снег», «Березовая аллея», «Зимний пейзаж».  До конца жизни художник оставался хранителем традиций русской живописи конца 19 века.

Скончался Игорь Эммануилович Грабарь 16 мая 1960 года в Москве на 90 году жизни.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники