Рождённые в марте

Сергей Михалков
Владимир Хвойницкий
Валентин Распутин
Надежда Казанцева

Иван Козловский
Радио Победы Кино, театр Кино, театр Ефремов Олег Николаевич

Ефремов Олег Николаевич

Олег Николаевич Ефремов родился 1 октября 1927 года в Москве. В 1949 году окончил Школу-студию МХАТ (мастерская Василия Топоркова) и стал актёром и режиссёром Центрального Детского театра, также стал преподавать в школе-студии МХАТ. В 1956 году организовал и возглавил театр «Современник». С 1970 года — актёр и главный режиссёр МХАТ СССР имени М.Горького. С 1976 года - профессор школы-студии МХАТ.


Снялся в 76 кинофильмах. Режиссёр-постановщик ряда фильмов.
Выступал и с художественным чтением, произвёл ряд записей стихов и прозы на Радио и ТВ. Летом 1999 года авторское телевидение в рамках проекта "Чтения" сняло Олега Ефремова, читающего повесть Чехова "Моя жизнь". Роль чтеца стала последней ролью артиста.
Олег Николаевич - Заслуженный деятель искусств РСФСР (1967), Народный артист РСФСР (1969) и СССР (1976). Лауреат и обладатель призов и премий многих отечественных и международных конкурсов, фестивалей и организаций.Герой Социалистического Труда (1987), награждён орденами Трудового Красного Знамени (1977) и «За заслуги перед Отечеством» III степени (1997).
Умер 24 мая 2000 года.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники