Рождённые в марте

Алексей Мартынов
Семен Гудзенко
Афанасий Кочетков
Александр Городницкий
Владимир Канделаки
Винсент Ван Гог
Радио Победы Кино, театр Кино, театр Говорухин Станислав Сергеевич

Говорухин Станислав Сергеевич

Станислав Сергеевич Говорухин родился 29 марта 1936 в городе Березники Свердловской области.

Советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, общественный деятель. Станислав учился на геологическом факультете Казанского государственного университета, но по специальности работал недолго – увлекся кинематографом.

 Он стал основателем первой студии телевидения в Казани. В 1961 году он поступил на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Дипломной работой режиссера стал фильм «Вертикаль».

 В период с 1966 по 1988 годы Говорухин работал в Одессе на студии художественных фильмов. Был одним из организаторов Международного фестиваля «Золотой Дюк», потом работал на «Мосфильме».

 За свою профессиональную карьеру Говорухин снял более 20 фильмов, наиболее известные из них - «День ангела», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Дети капитана Гранта», и другие.

 Как актер он снялся в ряде фильмов, среди которых - «Асса», «Среди серых камней», «Сукины дети», «Орёл и решка», «9 рота» и другие.

 Также он является автором ряда сценариев и нескольких книги.

В начале 1990-х годов Говорухин пришел в большую политику.

В декабре 1993 года его избрали депутатом в Государственную Думу, сегодня он является депутатом Госдумы VI созыва и председателем комитета Госдумы по культуре.

Народный артист России, Заслуженный деятель искусств Украинской ССР, почётный член Российской академии художеств - Станислав Сергеевич Говорухин живет и работает в Москве.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники