Рождённые в марте

Александр Вертинский
Михаил Анчаров
Владимир Канделаки

Радио Победы Кино, театр Кино, театр Нуреев Рудольф Хаметович

Нуреев Рудольф Хаметович

Рудольф Хаметович Нуреев родился 17 марта 1938 г.

Советский и британский артист балета, великий танцовщик и балетмейстер.

Он родился в поезде, увозившем его мать Фариду и маленьких сестёр на Дальний Восток к месту службы отца – политрука Советской Армии. По воспоминаниям его родных, в момент рождения Рудольфа они подъезжали к Иркутску.

В июле 1939 года семья переехала в Москву, а позже во время войны была вынуждена эвакуироваться в Уфу, где и начались первые танцевальные занятия маленького Рудика. Первыми шагами стало знакомство с народными танцами в детском саду и выступления в составе самодеятельного детского ансамбля. В 1949 году Рудольф начинает заниматься в танцевальной студии Дома Учителя под руководством Анны Ивановны Удальцовой (бывшей танцовщицы Мариинского театра).

В 1953 году он поступает в балетную студию при Уфимском оперном театре и устраивается статистом, позже ему удаётся повысить свой ранг до артиста.

25 августа 1955 года Рудольф Нуреев поступает в Вагановское училище, где ему предстоит проучиться 3 года в классе замечательного педагога Александра Ивановича Пушкина.

В 1958 году Рудольф Нуреев блистательно танцует в Москве на Всесоюзном конкурсе балетных учеников. Успешно сдает выпускные экзамены в июне того же года и становится солистом Кировского театра.

На сцене этого театра Нуреев выступал в спектаклях «Лауренсия», «Гаянэ», «Жизель», «Баядерка» в дуэте с ведущими балеринами.

17 июня 1961 года во время гастролей Кировского театра в Париже Рудольф Нуреев принимает решение остаться на Западе, где его карьера складывалась вполне успешно.

Начал он с работы в Королевском балете в Лондоне и очень быстро обрел мировую известность. Будучи звездой лондонского Королевского балета более 15 лет, Нуреев являлся постоянным партнёром великой английской балерины Марго Фонтейн. Также он много выступал по всему миру (в Европе, США, Японии, Австралии и т.д.).

В течение 6 лет  Нуреев был директором балетной труппы парижской Гранд-опера. Сам участвовал в классических и современных постановках, не раз выступал на одной сцене с Ивет Шовире.

Также он много снимался в кино и на телевидении, ставил классические балеты, в последние годы жизни выступал как дирижёр.

Рудольф Нуреев умер 6 января 1993 года в Париже после тяжелой болезни на 55 году жизни. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники