Рождённые в марте

Татьяна Окуневская
Анастасия Вяльцева
Тамара Маркова
Андрей Апсолон

Радио Победы Музыка Победы Композиторы Лебедев Николай Сергеевич

Лебедев Николай Сергеевич

Николай Сергеевич Лебедев родился 11 февраля 1947 года в Ленинграде, в семье, где из поколения в поколение передавались и свято соблюдались православные традиции. Его прадед был духовником императрицы Марии Фёдоровны.

Первым учителем по композиции стал Валерий Гаврилин. 
В 1973 году Николай окончил Ленинградскую консерваторию по классу композиции профессора О.А.Евлахова.
Свои вокальные сочинения композитор адресовал выдающемуся певцу А.Ф. Ведерникову, Ими был создан новый необычный жанр, названный «вокальная поэма». Найденная техника «ариозного пения» легла в основу и крупных его сочинений композитора - «Возвращение в Германию» на слова Гейне, «Чувство Родины» В. Фирсова, «Вновь я посетил...» А. Пушкина, «Деревня» И. Тургенева и др.
После переезда из Ленинграда в Москву в 1987 году и знакомства с хоровым дирижёром Валерием Максимовым, основным жанром в творчестве Лебедева стала духовная музыка. Им написана Литургия, Всенощная, Панихида, Св. Страсти Господни и ряд других сочинений, в том числе акафист Преподобному Тихону Лухскому, Всея России Чудотворцу в честь возрождения основанного им Свято-Николо–Тихонова монастыря в 1498 г. 
В 1989 году состоялся Первый фестиваль духовной православной музыки, где произведения Николая Лебедева получили массовое признание. С тех пор его музыка исполняется в храмах, на фестивалях, в филармонических концертах в России, Европе и Америке. Среди постоянных его исполнителей такие замечательные коллективы, как «Камерный русский хор» Валерия Максимова, хор творческого объединения «Шереметев-Центр» Евгения Боброва из Иваново-Вознесенска, камерный хор «Духовное возрождение» Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке под управлением профессора Л.З.Конторовича, хор «Россика» под управлением В.Копыловой-Панченко из Санкт-Петербурга и др.
Умер Николай Сергеевич в 2000 году.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники