Рождённые в марте

Ия Савина
Евгений Дятлов
Татьяна Окуневская
Иван Козловский
Владимир Дыховичный
Винсент Ван Гог
Радио Победы Музыка Победы Композиторы Родыгин Евгений Павлович

Родыгин Евгений Павлович

Евгений Павлович Родыгин родился 16 февраля 1925 года в городе Чусовском Пермской области.
Первые годы жизни прошли в маленьких уральских городах - Чусовском, Лысьве, Нижней Салде. В детстве Евгению не удалось получить систематического музыкального образования. В 16 лет с началом Великой Отечественной войны он возглавил ансамбль песни и пляски в Нижней Салде. Много занимался с оркестром, выступал как солист-баянист. Именно в эти годы у юноши созревает решение стать музыкантом-профессионалом.


В 1942 г. семнадцатилетний Родыгин ушёл добровольцем на фронт. Старший сержант, командир отделения 158-й стрелковой дивизии Евгений Родыгин в часы отдыха не расставался с баяном, устраивал на привалах концерты для солдат. В апреле 1945 г. в бою под Берлином был тяжело ранен. Награжден медалью " За отвагу".
В 1945 г. Е.П.Родыгин демобилизовался и поступил в Уральскую государственную консерваторию на композиторское отделение. После окончания консерватории в 1950 г. он занял должность заведующего музыкальной частью Уральского государственного русского народного хора. Вместе с хором он объездил Урал, Сибирь, побывал во всех союзных республиках и за рубежом. Эти поездки оказали огромное влияние на композитора, обогатили его новыми темами и образами. Под сильным воздействием образов народно-песенного фольклора Урала складывался индивидуальный почерк композитора.
В 1950-1956 годах создаются лучшие песни этого периода - "Уральская рябинушка", "Небо темно-синее", "Куда бежишь, тропинка милая", "Белым снегом", "Песня о Свердловске", "Лен мой", которые получили признание во всем мире. Их можно услышать в исполнении не только отечественных, но и иностранных певцов на испанском, немецком, французских языках. Многие песни Евгения Родыгина стали народными. Их исполняот и в концертных залах, на улицах во время праздников, в быту.
В других жанрах Родыгиным написана музыка к пьесе Ю.Мячина "Размолвка" и к художественному фильму "Во власти золота", две оперетты "Простор широкий" и "Счастье трудных дорог", которые были поставлены в Свердловском театре музыкальной комедии. К какому бы жанру не обращался автор, всякий раз он подходит к нему с позиции композитора-песенника.
Евгений Павлович Родыгин - Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Ленинского комсомола Среднего Урала, Почетный гражданин города Екатеринбурга.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники