Рождённые в марте

Семен Гудзенко
Василий Петров
Борис Полевой
Сергей Василенко
Френки Лейн

Радио Победы Музыка Победы Исполнители Иностранные Доминго Пласидо

Доминго Пласидо

Пласидо Доминго родился в январе 1941 года в квартале Баррио де Саламанка в Мадриде, Испания. С 1962 напевал в Израильской Национальной опере. В 1968 году дебютировал в Метрополитен Опера, с успехом исполнив партию Мориса в "Адриане Лекуврёр" Чилеа (заменив Корелли), став ведущим солистом театра. В течение ряда лет был участником Зальцбургского фестиваля (посреди наиболее ярких выступлений заглавная партия в "Сказках Гофмана" Оффенбаха, 1981). С 1971 выступал в Ковент Гардене (дебют в партии Каварадосси). Исполнил партию Отелло в Ла Скала (1987, на столетнем юбилее оперы). Исполнил кроме того заглпвную партию в важный премьере оперы "Гойа" Менотти (1986, Вашингтон). Гастролировал в Москве с Ла Скала. Пел в гала-концерте на открытии Оперы Бастиль (1989). В репертуаре больше 100 партий, спетых на разных оперных сценах мира. Среди них: Радамес, Канио, Фауст, Пинкертон, Калаф, Лоэнгрин и другие.

Среди выступлений последних лет заглавная партия в опере "Гуарани" Гомеса (1994, Бонн), партия Отелло (1996, Зальцбургский пасхальный фестиваль). В 1992 дебютировал на Байрёйтском фестивале ("Парсифаль"). Участвовал в аудио- и видеозаписях многих оперных спектаклей, записал уймище сольных компакт-дисков, которые постоянно попадают в цифра лучше всего продающихся классических записей. Отметим посреди них редкие записи "Сида" Массне (партия Родриго, дирижёр И. Квелер, CBS), "Луизы" Г. Шарпантье (партия Жюльена, дирижёр Претр, Sony). Среди других записей партии Манрико (дирижёр Мета, RCA Victor), Самсона (дирижёр Баренбойм, Deutsche Grammofon).

Как дирижёр дебютировал в сезоне 1973/74 в Нью-Йорк Сити ("Травиата"). При его участии созданы фильмы "Травиата", "Отелло" Ф. Дзефирелли и "Кармен" Ф. Росси (1983). С 1991 занимается ещё и режиссёрской деятельностью. Среди множества наград - французский Орден почётного Легиона, титул "Кавалера Искусств и Литературы", звание "Камерный певец" (Почётный певец) Гамбурга, Мюнхена и Вены, испанский Орден Изабеллы Католической, звания Почётного доктора Мадридского университета, доктора изящных искусств Нью-Йоркского университета, Почётного доктора музыки в университете Оклахомы, Филадельфийском колледже сценических искусств и в Джортаунском университете. Автор воспоминаний "Мои первые сорок лет". Доминго является артистическим директором Лос-Анжелес Оперы, артистическим директором Вашингтонской оперы. Доминго - единственный из наиболее выдающихся певцов нашего времени.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники