Рождённые в марте

Алексей Покровский
Владимир Хвойницкий
Александр Морозов
Андрей Апсолон
Николай Минх
Винсент Ван Гог
Радио Победы Музыка Победы Исполнители Российские Джапаридзе Кэто (Кэтевана) Константиновна

Джапаридзе Кэто (Кэтевана) Константиновна

Кэто (Кэтевана) Константиновна Джапаридзе родилась 24 февраля 1901 года в селение Квишхети возле Тифлиса в музыкальной семье.
Во время учёбы в гимназии уроки пения вел будущий знаменитый композитор Захарий Палиашвили, заканчивая в это время оперу «Абесалом и Этери», он арию Этери разучивал со своей ученицей и убедил Кэто посвятить себя музыке и она поступила в Тбилисскую консерваторию, где педагогами были Анна Джакели, а также итальянские певцы Ваги и Спаниоли.


По окончании консерватории Кэто в течение трёх лет брала уроки пения у выдающихся немецких профессоров в Германии. По возвращении на родину (1930) она продолжила заниматься вокалом с композитором и концертмейстером С.Бабовым. Немало ценных советов дала певице её друг и творческий наставник Тамара Церетели.
Впервые перед публикой Джапаридзе выступила в 1935 году. Программа, составленная из грузинских песен и старинных романсов, была глубоко продумана и тщательно отрепетирована. Выступления прошли триумфально. В ее интерпретации всем известные песни и романсы приобрели особое звучание. Критики единодушно отметили редкий тембр голоса, прекрасную дикцию, тонкое художественное видение каждого исполняемого произведения.
Весной 1937 года Джапаридзе даёт концерты в Ленинграде и летом в Москве. В 1939 году её приглашают принять участие в Первом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, где она вместе с Д.Пантофель-Нечецкой, А.Погодиным, К.Шулъженко становится лауреатом.
Во время Великой Отечественной войны певица много выступает в госпиталях и на сборных воинских пунктах. В 1944 году снялась в фильме "Щит Джургая", исполнив песни "На переправе" и "Прощай, любимый город".
После войны Джапаридзе вернулась в Грузию, став солисткой Грузинской филармонии. Она много концертирует, участвует в создании Государственного эстрадного оркестра Грузии. Джапаридзе придавала большое значение записям песен и романсов на грампластинки. С 1933 по 1946 годы ею записано более 40 песен и романсов.
Кэтевана Джапаридзе - Заслуженная артистка Грузинской ССР (1956).
Умерла 20 сентября 1968 года.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники