Рождённые в марте

Ирина Богачёва
Алексей Фатьянов
Петр Ершов
Бернардо Бертолуччи

Радио Победы Кино, театр Кино, театр Жжёнов Георгий Степанович

Жжёнов Георгий Степанович

Георгий Степанович родился в Петрограде 22 марта 1915г.

Советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР.

Окончил Эстрадно-цирковой техникум в Ленинграде в 1932 году, учился на акробатическом отделении. Позднее окончил актерское отделение Ленинградского государственного театрального училища.

В 1931 году Жжёнов дебютировал в фильме «Путёвка в жизнь». После убийства Кирова был осуждён его старший брат Борис. Семью выслали в Казахстан. Георгий проявил упрямство и отказался от высылки, и был арестован, но по ходАтайству Сергея Герасимова он был освобождён и отправлен на киностудию Ленфильм. В 1949 году Георгий вновь был арестован и освобожден лишь в 1954 году.

8 лет он работал в Ленинградском областном драматическом театре им. Ленсовета. В 1969 году стал актером театра им. Моссовета.

Судьба Жжёнова драматична. Долгое время у него не было ролей, в которых он мог бы раскрыть свой творческий потенциал. Но затем он начал много сниматься и был восстребован.

Зрители запомнили его по роли автоинспектора в фильме «Берегись автомобиля», Бессонова в фильме «Горячий снег»,  командира экипажа Андрея Тимченко в фильме-катастрофе «Экипаж»  и многих других.

В 1975 году актер стал лауреатом Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, получил серебряную медаль им. Довженко, стал Народным артистом СССР.

В 90-х годах он получает ряд наград: приз за вклад в отечественное киноискусство на кинофестивале «Созвездие», премию кинофестиваля «Кинотавр» в номинации «Премия президентского совета за творческую карьеру», премию ассоциации деятелей культуры «Хрустальная Турандот», премию «Ника» в номинации «Честь и достоинство», ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и II степени.

Георгий Степанович Жжёнов скончался 8 декабря 2005 года на 91-м году жизни от рака легких.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники