Рождённые в апреле

Олег Лундстрем
Владимир Хорощанский
Игорь Якушенко
Чарли Чаплин

Радио Победы

Пушкинский день России

Гравюра на меди, опубликована в издании 1822г. 6 июня (26 мая по ст. ст.) исполнилось 212 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Мы поздравляем всех любителей поэзии, литературы и истории, почитателей гения великого русского поэта с этим праздничным днем.

В Тюмени открыты сразу несколько выставок, посвященных Пушкинскому дню России.

Книжная выставка «Поэт любил, творил и жил» представлена в библиотеке филиал № 6 ул. Одесская, 3/1. Она рассказывает о роли любви в жизни и творчестве А.С. Пушкина, книги Черкашина Л. «Н. Гончарова, Счастливый брак», «Пушкин и Натали», Губер П. «Донжуанский список Пушкина» и другие. Размещенные на выставке книги и статьи познакомят с созданными автором женскими образами и любви в произведениях Пушкина.

До 15 июня открыта выставка «На солнечной поляне Лукоморья» библиотека № 17 на ул. Игримская дом 33. Она предложит горожанам разного возраста книги, рассказывающие о жизни и творчестве А. С. Пушкина, копии его рисунков, сборники стихов, сказки, повести поэта и писателя, внесшего значительный вклад в развитие русской литературы. Выставка «И божество, и вдохновенье» до 30 июня работает в библиотеке № 1 на ул. Матросова, 27/1.

Книжная выставка «Он наш поэт, он наша слава!» в библиотеке № 7 на ул. Камчатская 1а. На ней представлены документы, характеризующие не только мастерство и талант Пушкина, но и раскрывающие окружающую писателя среду и эпоху. Один из разделов выставки посвящен пушкиноведению, которое в нашей стране имеет свою историю. Оно включает: собирательство рукописей, изучение текстов, анализ мастерства, подготовку к изданию сочинений писателя. Выставка предназначена для старшеклассников и студентов в помощь учебной программе, а также для всех тех, кто ценит и любит творчество А. С. Пушкина.

Книжно-журнальная выставка «Да, таким, как Бог меня создал, я и хочу всегда казаться…» в библиотеке на улице Червишевский тракт, 15, корп.1.

До 17 июня экспозицию «Пушкин глазами художников» можно посмотреть в библиотеке имени А.С. Пушкина» на ул. Газовиков, 30. Это не только биография Пушкина в портретах тех, кто его окружал, это еще творческая биография поэта, так как она включает портреты деятелей истории и культуры, имена которых встречаются в пушкинских произведениях.

На фото вверху гравюра на меди. Это первый портрет, который был опубликован в издании 1822г. "Кавказский пленник" в типографии А.И.Герча.

Цикл программ Леонида Парфенова "Живой Пушкин" можно посмотреть на страничке сайта "Радио Победа" посвященной творчеству великого поэта.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники