Рождённые в апреле

Олег Лундстрем

Мария Максакова

Лютфияр Муслим оглы Иманов

Радио Победы Литература Победы Поэзия Бейлин Григорий Борисович

Бейлин Григорий Борисович

Григорий Борисович Бейлин родился 24 апреля 1919 года в Пертограде.
В середине 20-х годов семья Бейлиных нелегально эмигрировала в Латвийскую Республику.
В 1937 году Григорий окончил в Риге еврейскую гимназию «Эзра» и поступил учиться в Иерусалимский университет.Летом 1939 года он приехал на каникулы к родным в Ригу, где и остался, поскольку 1 сентября началась Вторая мировая война.


Григорий продолжил учебу в Школе писательского мастерства Петра Пильского. Одновременно работал в литературной части Оперного театра.
14 июня 1941 года вся семья Бейлиных была депортирована сначала в Сибирь, затем на Крайний Север.
После войны экстерном за два года Григорий Бейлин окончил в Енисейске педагогический институт. Преподавал немецкий язык, русский язык и литературу в средней школе, в библиотечном и горногеологическом техникумах. Руководил там художественной самодеятельностью, писал сценарии и ставил спектакли, которые завоевывали призовые места на различных конкурсах Красноярского края.
В 1957 году Григорий Бейлин получил разрешение вернуться в Ригу. Здесь он продолжил заниматься литературной деятельностью: писал стихи, сценарии для эстрадныхи других программ; много переводил, особенно стихи для песен известных латышских композиторов. Григорий Борисович - лауреат многих песенных конкурсов и фестивалей.
Многолетняя прочная дружба связывала Григория Бейлина с композитором Владимиром Хвойницким, который написал на его стихи 139 песен.
В 70-х годах Григорий Бейлин переехал из Латвии в Израиль, где скончался в 1981 году.
До последних дней поэт публиковал свои стихи в различных газетах, а также журналах «Возрождение» и «Минор».

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники