Рождённые в апреле

Николай Мясковский
Василий Соловьёв-Седой

Радио Победы Кино, театр Кино, театр Артмане Вия Фрицевна

Артмане Вия Фрицевна

Вия Артмане, урождённая Алида Артмане (латыш. Alīda Artmane), родилась 21 августа 1929 года, (по другим источникам — 21 июля) в небольшом посёлке Кайве Семской волости Тукумсского уезда (сегодняшний Тукумсский край, Латвия), (по другим источникам в г. Тукумсе) в крестьянской семье. Мать — Анна Заборская — полька, отец — Фрицис Артманс — из прибалтийских немцев. Отец погиб за четыре месяца до рождения дочери. С 10 лет работала пастушкой.
После войны, окончив актёрскую студию при театре имени Яниса Райниса, поступила в труппу этого же театра и работала там до 1998 года. С 1998 играла в Hовом Рижском театре.
В кино дебютировала в 1956 году в фильме «После шторма». Этапными для актрисы стали роли Сони в фильме «Родная кровь» и Оны в фильме «Никто не хотел умирать».
Одной из самых ярких в карьере Артмане стала роль Джулии Ламберт в экранизации романа Сомерсета Моэма «Театр» (латыш. «Teātris», 1978 год).
Одна из самых популярных советских киноактрис.
Награждена многими правительственными наградами СССР. В прошлом — кандидат в члены ЦК Компартии Латвии. Возглавляла Союз театральных деятелей Латвии, была членом Советского комитета защиты мира.
В 1993 году в процессе реституции лишилась своей квартиры. Последние годы жизни жила на даче в посёлке Мурьяни в 40 км от Риги, много болела, перенеся два инсульта и инфаркт.
Вия Артмане скончалась 11 октября 2008 года в г. Стренчи (Латвия) на 80-м году жизни. Незадолго до смерти крестилась в православную веру под именем Елизавета. Был совершён чин отпевания в Христорождественском кафедральном соборе. Совершал чин Митрополит Рижский и всея Латвии Александр.
Похоронена 15 октября 2008 года на Покровском кладбище в Риге.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники