Рождённые в марте

Алексей Мартынов
Сергей Никитин
Тарас Шевченко
Тамара Маркова

Людмила Лядова
Радио Победы Литература Победы Поэзия Верн Жюль

Верн Жюль

 

Родился 8 февраля 1828 г. в Нанте. Сын адвоката и сам по образованию юрист. Печататься начал в 1849 г. Поначалу выступал как драматург, но пьесы его успехом не пользовались. Славу Верну принёс первый роман «Пять недель на воздушном шаре», который вышел в конце 1862 г. (хотя датирован 1863 г.). Верн оказался необыкновенно плодовитым писателем — он создал 65 романов научно-фантастического и приключенческо-географического характера. Иногда писал сатирические произведения, высмеивая современное ему французское буржуазное общество, но они удавались гораздо меньше и не принесли автору славы. По-настоящему известным его сделали «Путешествие к центру Земли» (1864 г.), «Дети капитана Гранта» (1867—1868 г.), «20 ООО лье под водой» (1869—1870 г.), «Вокруг света за 80 дней» (1872 г.), «Таинственный остров» (1875 г.), «Пятнадцатилетний капитан» (1878 г.). Эти романы были переведены на многие языки и с интересом читались во всем мире.
Любопытно, что автор книг о путешествиях сам ни одного далёкого путешествия не совершил и писал, опираясь не на опыт, а на знания и (в основном) на собственную фантазию. Зачастую Жюль Верн делал довольно грубые ошибки. Например, у него в романах можно встретить утверждение о существовании музеев, где выставлены скелеты осьминогов; между тем осьминог — беспозвоночное животное. Однако занимательность историй Жюля Верна искупала в глазах читателей подобные огрехи.
Писатель придерживался демократических убеждений, переписывался с социалистами-утопистами, в 1871 г. поддержал Парижскую коммуну.
Пропагандируя науку, он не раз предупреждал об опасности использования её достижений в военных целях. Именно Верн стал первым создателем образа сумасшедшего учёного, мечтающего о мировом господстве («500 миллионов Бегумы», 1879 г.; «Властелин мира», 1904 г.). Позднее фантастика не раз прибегала к персонажам такого рода. Помимо художественных произведений Верн писал популярные книжки по географии и по истории географических исследований.
Писатель всегда был очень популярен в России — с тех пор как в 1864 г. на русский язык был переведён его первый роман (в русском переводе «Воздушное путешествие через Африку»).
Именем Жюля Верна назван кратер на обратной стороне Луны. Скончался 24 марта 1905 г. в Амьене.

 

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники