Рождённые в апреле

Вано Мурадели
Геннадий Трофимов
Владимир Хорощанский
Белла Ахмадулина
Лютфияр Муслим оглы Иманов
Радио Победы Фронтовые письма Архив 2.07.42 Письмо Н.Ф. Зорина жене И.И. Зориной

2.07.42 Письмо Н.Ф. Зорина жене И.И. Зориной

1942 года июля 2-го дня. Добрый день. Здравствуйте, уважаемая жена Ираида Ивановна и дочь Роза Николаевна. Шлю Вам от сердца по горячему поклону с пожеланием Вам доброго здоровья и наилучших успехов Вашей жизни. Рая, спешу сообщить, что я на сегодня жив и здоров, а также сообщая, что письмо Ваше, писанное 14-го июня, получил, за которое сердечно благодарю. И еще благодарю за то, что часто пишете письма. Ваши получаю каждое и Вашу бумагу получаю в письмах, но, Рая, я Вале уже писал, что бумаги можно пока больше не посылать, потому что у меня сейчас ее достаточно, хватит.

Рая, приятно читать Ваши письма, потому что пишете очень хорошо, все в порядке. Только одно неважно, что Вам сейчас вяжет руки ребенок, как пишете, что до сих пор ничего не начинаете делать и нельзя отойти от ребенка. Это, конечно, верно, если нет няньки или ясель, то сама будешь сидеть за няньку. Но так или иначе пол лета уже проходит и Вы себе никак запасов не создадите. Хотя и пишите, что квартиранты очень надоели, это я охотно верю, потому что я сам ненавижу этого дела – с чужими людьми жить в одном дому, но Вам придется, пожалуй, квартирантов держать, ибо Вам каждая копейка будет дорога, иначе Вам сейчас надеяться не на что. Конечно, если бы я был дома, то Вас посадил бы как домоводку и никуда от дома и ребенка на шаг бы не послал, а сейчас, сколь ни трудно, а придется изворачиваться Вам самим, чтобы как-нибудь проволочить свое существование и не лечь спать голодной. Возможно, у вас сейчас хотя и есть, что поесть, но если к этому ничего не прибавлять, то эти жалкие запасы могут прийти к концу. Рая, пошел второй год, как я уехал из дома и пока все жив, но сколько пережил за это время трудностей, тягот и лишений, это пока неизвестно Вам, а что будет впереди, это и  мне неизвестно, но осталось 42-го года еще полгода. Вот если бы это время прожить и остаться живым, то был бы счастлив. Война в этом году кончится. Вот Рая, что и хотел Вам описать на ответ Вашего письма. 26-го июня Вам послал доверенность на облигации, а в этом письме шлю еще две доверенности. Одну из них такую, на случай, если я не вернусь домой, то по ней можешь облигации переписать с моего счета на свой и т.д. Но все они не заверены, по получении их сходи в с/совет и заверь, но если в отсутствии меня заверять не будут, то пиши мне сразу, не тяни, я вышлю другую, возможно заверю, сумею сам через свое командование. Больше писать пока нечего, остаюсь жив и здоров, за тем кончаю.

Целую Вас и дочь Розу и крепко жму Ваши руки. С приветом к Вам Зорин Н.Ф.

Писал 2 июля в 4 часа утра, после этого ложусь спать

Пиши, жду, Зорин

Рая, я здесь писал, что шлю в этом письме доверенности, но ввиду того, что будет письмо громоздким, т.е. толстым, кладу вместе не с этим письмом, но в другой конверт и шлю оба письма вместе. Зорин  2-7-42 года

 

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники