Рождённые в апреле

Демьян Бедный
Игорь Якушенко
Юрий Милютин
Николай Малышев

Гарольд Регистан
Радио Победы Музыка Победы Исполнители Российские Богатиков Юрий Иосифович

Богатиков Юрий Иосифович

Юрий Иосифович Богатиков родился 29 февраля 1932 года в Енакиево.
Детство провёл в городе Славянске. В войну Юра с родителями и сёстрами были эвакуированы в Бухару. После войны семья Богатиковых переехала в Харьков. В 1946 году Юрий поступил в Харьковское ремесленное училище связи. В 1947 году после окончания училища работалмехаником по ремонту аппаратуры харьковского телеграфа, пел в самодеятельности и был направлен на учёбу в Харьковское музыкальное училище, откуда его призвали на военную службу.
С 1951 по 1955 годы служил моряком на Тихоокеанском флоте и пел в ансамбле песни и пляски.

После окончания службы на флоте Юрий Богатиков вернулся на харьковский телеграф, где продолжил работать механиком и одновременно учиться в харьковском музыкальном училище. После окончания училища в 1959 году работал в театре музкомедии, затем солистом шахтёрского ансамбля песни и танца "Донбасс".
С 1960 по 1974 годы был солистом Харьковской и Луганской филармоний. Часто пел для шахтёров, был удостоин званий "Заслуженный шахтёр" и "Почётный гражданин города Славянска".
В 1967 году Богатиков получил диплом 1-ой степени как победитель конкурса вокалистов на фестивале молодёжи Украины и стал лауреатом премии имени "Молодой гвардии". В 1968 году На фестивале эстрадной песни в Берлине Богатиков стал обладателем главного приза, а в 1969 году на фестивале "Золотой Орфей" в Болгарии - серебряной медали.
На протяжении 16 лет (1970-1986) Юрий Богатиков являлся членом художественного совета по эстраде при министерстве культуры СССР.С 1974 до 1992 годы Богатиков - солист Крымской государственной филармонии, а с 1992 года занимал должность художественный руководитель филармонии по проведению фестивалей и спецмероприятий. Он получил звания "Почётный гражданин Ялты" и "Почётный крымчанин".
Богатиков - Заслуженный артист Украины (1968), Народный артист Украины (1973), Народный артист СССР (1983); полный кавалер 3-х орденов "За заслуги" Украины, награждён российским "Орденом Дружбы".
Умер певец 8 декабря 2002 года.
 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники