Рождённые в марте

Леокадия Масленникова
Лариса Голубкина
Зара Долуханова
Иоганн Себастьян ​Бах
Людмила Лядова

Радио Победы Музыка Победы Исполнители Российские Клячкин Евгений Исаакович

Клячкин Евгений Исаакович

Евгений Исаакович Клячкин родился 23 марта 1934г. в Ленинграде. Советский бард, автор-исполнитель.

Его творчество любят и знают многие любители бардовской песни. Наиболее известные песни Евгения Клячкина: «Не гляди назад...», «Песня об утреннем городе», «Псков», «Мелодия в ритме лодки», «Детский рисунок», «Возвращение», «Мокрый вальс», «Моим ровесникам»…

Отец был помощником мастера на ткацкой фабрике, мать работала в аптеке. В апреле 1942 года мать умерла, отец был на фронте, и Женю эвакуировали из блокадного Ленинграда в Ярославскую область, где он воспитывался в детском доме.

В сентябре 1945 отец забрал Женю в Ленинград. А в 1957 году он с отличием окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. Работал инженером-проектировщиком в строительных организациях Ленинграда. В середине 80-х годов Клячкин ушел на профессиональную сцену.

Выступал от Ленконцерта и Росконцерта. Летом 1957 года Клячкин участвовал в VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Песни начал писать в октябре 1961 года сначала на стихи других поэтов (И.Бродского, К.Кузьминского, А.Вознесенского, Г.Горбовского и др.), затем преимущественно на собственные стихи.

Поэзия Иосифа Бродского стала известна во многом благодаря песням Клячкина «Пилигримы», «Рождественский романс», «Ни страны, ни погоста...» и на стихи из поэмы «Шествие». Всего Евгением Клячкиным написано более 300 песен, из которых около 70 – на чужие стихи.

В апреле 1990 года он с семьей эмигрировал в Израиль. Работал по специальности, выступал с концертами, был на гастролях в США.

На свое 60-летие в марте 1994 года приехал в Россию, дал несколько концертов в Москве, Санкт-Петербурге и Туле.

30 июля 1994 года Евгения Клячкина не стало – остановилось сердце во время купания в Средиземном море. Ему было 60 лет.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники