Рождённые в марте

Алексей Покровский
Евгений Дога
Евгений Дятлов
Петр Ершов

Андрей Апсолон
Радио Победы Музыка Победы Композиторы Левина Зара Александровна

Левина Зара Александровна

Зара Александровна Левина (5 февраля 1906, Симферополь — 27 июня 1976, Москва) — советская пианистка и композитор. Жена композитора Николая Чемберджи, мать мемуаристки и переводчицы Валентины Чемберджи.Родилась в семье владельца небольшой лавочки, скрипача-дилетанта; мать была учительницей русского языка. Училась в гимназии в Александровске, затем — в Одесской консерватории у Брониславы Дронсейко-Миронович, где познакомилась с Б. М. Рейнгбальд.
Квартиру в одесском доме, где жили Левины (Нежинская улица, 3), посещал в 1920—1921 годах Исайя Браудо; во дворе дома жил также Борис Шехтер, через которого Зара Левина вскоре познакомилась с Александром Давиденко. После окончания Левиной с золотой медалью фортепианного факультета Одесской консерватории её друзья, Давиденко и Шехтер, агитировавшие за музыку для народа, а не для «дамочек», стали активно предлагать ей вместе с ними ехать в Москву. В 1925 году она была принята на композиторское отделение Московской консерватории в класс Рейнгольда Глиэра. Вскоре Левина стала дополнительно заниматься фортепиано под руководством Феликса Блуменфельда. (фортепиано), и Николая Мясковского (композиция). В годы учения в консерватории она вступила в «Производственный коллектив студентов-композиторов Московской консерватории» (Проколл) — творческую группу, созданную А. А. Давиденко; в 1929 году перешла в РАПМ, где подвергалась гонениям и травле, в том числе за её выступления с классической музыкой.
Годы после окончания консерватории (1932) и ликвидации РАПМ были насыщены творческой жизнью, дружбой с Прокофьевым, Шостаковичем, Хачатуряном, Фейнбергом и др.; в это время она вышла замуж за Николая Чемберджи.
Основные произведения Левиной — два фортепианных концерта, две сонаты для скрипки и фортепиано, фортепианные пьесы. Левиной также принадлежит более 200 романсов на стихи Пушкина и Лермонтова, Сергея Есенина, Самуила Маршака, Евгения Долматовского, Аветика Исаакяна, Сильвы Капутикян, Овсея Дриза и др., а также песни для детей (на стихи Эммы Мошковской). Ряд вокальных сочинений Левиной записали Зара Долуханова, Наталья Шпиллер, Виктория Иванова (аккомпанемент композитора), первая скрипичная соната была записана Давидом Ойстрахом, пьесы для виолончели — Святославом Кнушевицким.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники