Рождённые в марте

Владимир Ивасюк
Америго Веспуччи
Григорий Горин
Клавдия Новикова
Владимир Дыховичный
Вероника Тушнова
Радио Победы Музыка Победы Исполнители Российские Богачёва Ирина Петровна

Богачёва Ирина Петровна

Ирина Петровна Богачёва родилась 2 марта 1939 года в Ленинграде. Отец - Комяков Петр Георгиевич (1900-1947), профессор, доктор технических наук, заведовал кафедрой черной металлургии в Политехническом институте. Мать - Комякова Татьяна Яковлевна (1917-1956).
В детстве Ирина в полной мере ощутила тяготы блокады. После её снятия семья была эвакуирована в Костромскую область и вернулась в родной город только к моменту поступления в школу.


Ещё будучи студенткой Ленинградской консерватории в 1962 году Богачёва стала лауреатом Всесоюзного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки. Её дебют на оперной сцене состоялся 26 марта 1964 года в партии Полины в "Пиковой даме" в театое им. Кирова.
В 1967 году Богачёва на международном конкурсе вокалистов в Рио-де-Жанейро получила первую премию.
В 1968 году певица стажировалась в Италию у знаменитого Дженарро Барра.
Творчество Ирины Богачёвой включало в себя выступления на оперной сцене Кировского (Мариинского) театра, активную концертную деятельность с репертуаром из арий из опер и оперетт, народных и эстрадных песен, романсов; съёмки в музыкальных фильмах на студии "Лентелефильм" и телевидении.
С 1980 года певица занимается педагогикой, ведёт класс сольного пения в Санкт-Петербургской консерватории в качестве профессора.
Она является заместителем председателя Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга.
Ирина Петровна Богачёва - Заслуженная (1970) и Народная артистка РСФСР (1974), Народная артистка СССР (1976), Лауреат Государственной премии СССР (1984) и Государственной премии РСФСР имени М.Глинки (1974), Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2000). Она награждена орденами Дружбы народов (1981) и "За заслуги перед Отечеством" III степени (2000).


 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники