Рождённые в марте

Евгений Дятлов
Леокадия Масленникова
Тарас Шевченко
Валерий Агафонов

Радио Победы

В Музейном комплексе им. И. Я. Словцова откроется праздничный выставочный проект «За 5 минут до Нового года…»

 

 Новый год - это самый волшебный, самый сказочный и самый долгожданный зимний праздник. Нарядная ёлка, Дед Мороз и Снегурочка, гирлянды, мишура, подарки… Неизменные, казалось бы, атрибуты Нового года, главные символы, сопровождающие торжество,  менялись часто,  в зависимости от времени и эпохи.

Дореволюционный Новый год – это огромная нарядная ель, которую могли позволить себе только состоятельные семьи, угощенья лакомствами, катание на коньках с ледяных горок, балы, маскарады… Рождественские и новогодние открытки начала XX в., колокольчики XIX в., часы с хрустальным боем, игрушка Щелкунчик.

Советский праздник – это пластмассовая ёлка, бумажные самодельные флажки, цепи, фонарики, которые мастерили дети вместе с родителями. Костюмы снежинок и зайчиков из ткани, марли и бумаги, сделанные своими руками, и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой и мешком подарков!

Выставочный проект «За 5 минут до Нового года…» в «Музее-усадьбе Колокольниковых» - станет той самой волшебной машиной времени, которая перенесет каждого посетителя экспозиции в дореволюционный и Советский Новый год.

Выставка «За 5 минут до Нового года…» будет открыта для посещения с 23 декабря 2015 г. по 15 февраля 2016 г. в «Музее-усадьбе Дом Колокольниковых» по адресу: г.Тюмень, ул.Республики, 18. Телефон для справок: 8 (3452) 46-49-63 Цена билетов: 30 рублей.

 

 

Источник: http://museum-72.ru

 

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники